pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

РА «Эксперт-Рейтинг» подтверждает кредитный рейтинг VAB Банка на уровне uaAA по итогам первого полугодия 2011 года

07 сентября 2011 года РА «Эксперт-Рейтинг» подтверждает кредитный рейтинг VAB Банка (код ЕГРПОУ 19017842) по национальной шкале на уровне uaAA. Данный уровень рейтинга означает очень высокую надежность банка в долгосрочном периоде.
Подтверждая кредитный рейтинг VAB Банка, рейтинговое агентство руководствовалось следующими выводами:

1. Активы Банка по состоянию на 01.07.2011 превысил отметку 7,7 млрд. грн., благодаря приросту за последние 12 месяцев на 8,72% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В течение анализируемого периода Банк также продемонстрировал позитивную динамику показателя объема кредитного портфеля, который увеличился на 430,1 млн. грн., или на 7,27%. Ликвидные активы уменьшились на 22,45%, что, по мнению Агентства, обусловлено дальнейшим процессом наращивания кредитного портфеля Банка. Таким образом, Банк сократил уровень избыточной ликвидности и увеличил объем доходных активов, что в будущем благоприятно скажется на финансовом результате. Также объем сформированных Банком резервов под обесценивание кредитов увеличился за последние 12 месяцев в 1,5 раза и по состоянию на 01.07.2011 составил 1,35 млрд. грн. или 21,24% кредитного портфеля. Рост резервов косвенно указывает на ухудшение качества кредитного портфеля, но при этом свидетельствует о том, что Банк реально оценивает свои кредитные риски и формирует под них резервы.

2. Параллельно с приростом активов также происходило увеличение совокупного объема привлеченных Банком средств, которое составило 7,38%. При этом традиционно наибольший прирост был отмечен среди средств физических лиц — 1,17 млрд. грн. или 46,79%. Объем привлеченных Банком средств юридических лиц увеличился на 32,04% или на 332,1 млн. грн. В то же время происходило дальнейшее сокращение объема обязательств VAB Банка перед другими банками, которое по итогам второго квартала 2011 года в сравнении со вторым кварталом 2010 года составило 32,22%. Следует отметить, что показатель доли средств других банков в общем объеме обязательств VAB Банка по состоянию на конец второго квартала 2011 года находился на уровне 12%.

3. Убыточность операций VAB Банка в первом полугодии продолжала сокращаться. Объем убытков Банка по итогам второго квартала 2011 года составил 158,3 млн. грн., что на 22,62% меньше аналогичного периода 2010 года. Уменьшению размера убытков Банка способствовал рост чистого процентного дохода, который составил 174,11%. Позитивным фактором является увеличение объема собственного капитала Банка в течение анализируемого периода на 25,11% или на 134,8 млн. грн. Увеличение капитала произошло за счет взносов акционеров. Рост собственного капитала способствовал росту показателя достаточности капитала (соотношение между собственным капиталом и активами) на 1,14 п.п., который по состоянию на 01.07.2011 составил 8,68%. Агентство напоминает, что дополнительно в июне 2011 года акционеры VAB Банка приняли решение о размещении акций новой эмиссии и увеличении уставного капитала на 600 млн. грн. В настоящее время акции полностью размещены и оплачены.

Таким образом, итоги деятельности VAB Банка в первом полугодии 2011 года в сравнении с аналогичным периодом 2010 года в целом продемонстрировали позитивную динамику. Несмотря на то, что Банк по-прежнему показывает убытки, их объем все же сокращается. Банк занимает активную позицию на рынке кредитования как физических, так и юридических лиц, что в дальнейшем должно вывести показатели рентабельности его работы в положительную плоскость. При этом Банк продолжает наращивать собственный капитал, что, безусловно, позитивно отображается на его платежеспособности и указывает на готовность его акционеров обеспечить Банк необходимым объемом ресурсов.

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг»

Похожие пресс-релизы