pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В День радио в Казанском федеральном университете открылась необычная экспозиция

Местом ее размещения стала одна из аудиторий кафедры радиофизики, а экспонатами – радиоприборы 20 века, которых здесь собрано более сотни.

Разнообразные радиоприемники, радиолы, первые отечественные телевизоры и видеомагнитофоны, патефон, первые радиотехнические системы военного применения – все это богатство принесли сотрудники и выпускники Института физики.

Один экспонат явно выбивается из общей массы вещей, поскольку является их «прародителем». Это искровой разрядник (антенна) Герца – простейшая система для получения электромагнитных колебаний. В 1886—1889 гг. Генрих Герц проводил опыты, в результате которых ему удалось доказать истинность утверждения Джеймса Максвелла о существовании электромагнитных волн. С этого момента началось активное развитие радиотехники. Нельзя не сказать отдельно и о другом, не менее уникальном экземпляре, – детекторном радиоприемнике, которому исполнилось в этом году ровно 100 лет.

Торжественное открытие экспозиции началось с лекции, посвященной истории развития радиоэлектроники, которую прочитал заведующий кафедрой радиофизики, руководитель приоритетного направления (САЕ) «Астровызов» Олег Шерстюков.

Прежде чем начать экскурс в прошлое, физик отметил: «Цифровое телевидение, сотовые телефоны и многое другое было предопределено открытиями, совершенными в конце позапрошлого века».
https://astrochallenge.kpfu.ru/v-den-radio-v-kfu-otkrylas-neobychnaya-ek...

Олег Николаевич рассказал также и о том, какой вклад в развитие отечественной радиоэлектроники внесли сотрудники кафедры радиофизики Казанского университета, основанной в 1952 году , а также созданной в 1957 году при кафедре Проблемной радиоастрономической лаборатории (ПРАЛ). Например, системы синхронизации шкал времени, разработанные ПРАЛ в советское время, до сих пор используются военными, их точность – всего 1 наносекунда. Для сравнения: спутниковые системы ГЛОНАСС, GPS могут работать с точностью до 30 наносекунд. О.Шерстюков также упомянул о современной разработке радиофизиков КФУ – абсолютно защищенной системе связи специального назначения «ГЕРАКЛ».

Затем о создании уникальной общевойсковой системы опознавания «свой-чужой» рассказал ее генеральный конструктор Ильдус Мостюков. За разработку системы, которая до сих пор находится на вооружении нашей армии, ученый был удостоен Ленинской премии и звания Герой Социалистического Труда. Ильдус Шайхуллисламович – автор более 100 опубликованных научных трудов по специальной тематике, в том числе 24 авторских свидетельств на изобретения, его деятельность отмечена различными орденами и медалями. Выступая в Институте физики 7 мая, И. Мостюков, отметил, что над созданием уникальной системы радиолокационного вооружения в основном работали сотрудники и выпускники Казанского авиационного института и Казанского университета.

После завершения торжественной встречи почетному гостю, недавно отпраздновавшему свое 90-летие, вручили книгу «История физики и астрономии в Казанском университете за 200 лет» и провели для него экскурсию по лабораториям кафедры радиофизики. Во время нее Ильдус Шайхуллисламович узнал о современных разработках радиофизиков КФУ.

Организаторы экспозиции, получившей «временную прописку» в аудитории № 1403 Института физики КФУ, планируют ее пополнять. Прежде всего они хотели бы добавить к числу экспонатов первый массовый телевизор в СССР и один из первых в мире – «КВН-49». Кроме того, сотрудники кафедры мечтают «раздобыть» довоенные приемники и громкоговорители военного времени.

Экспозиция будет работать предположительно до 1 сентября.

Похожие пресс-релизы