pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Феликс Блинов: «Сегодня мы наблюдаем две реинкарнации ЗПИФ»

По данным Банка России, во втором квартале 2022 года российский рынок ПИФ показал рекордный совокупный чистый приток средств в 358,6 млрд руб., который обеспечили закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ).

Регулятором отмечается рост популярности ЗПИФ у физических лиц: в апреле – июне 2022 года количество пайщиков – физических лиц в этом сегменте выросло почти на 10 тыс. человек. Такой интерес обусловлен высокой защищенностью такого вида инвестиций – в моменте, когда частные инвесторы как раз ищут надежные альтернативы для вложения капитала.

«Действительно, я бы сказал, что сегодня мы наблюдаем две реинкарнации ЗПИФ. Во-первых, крупные инвесторы «распробовали» этот инструмент, оценив его возможности для структурирования проектов, и сегодня такие ЗПИФ занимают существенную долю рынка. Во-вторых, на рынок пришел массовый частный инвестор, в результате, в России, наконец, заработала модель коллективных инвестиций. Если в 2006 году, рассказывая про ЗПИФ, мы ощущали себя какими-то подвижниками, то сегодня тема ЗПИФ стала востребована массовым частным инвестором, приход которых на этот рынок знаменует начало новой эры рынка коллективных инвестиций в России», - отмечает генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов.

При этом особое предпочтение при выборе фонда инвесторы отдают ЗПИФ недвижимости, активами которых являются стабилизированные объекты недвижимости, преимущественно, коммерческой.
«Мы работает в основном с крупными квалифицированными инвесторами, но даже в этом сегменте мы наблюдаем повышенный интерес именно к закрытым паевым инвестиционным фондам недвижимости, - подтверждает Феликс Блинов. – В частности, в августе под управление УК в составе Группы «РВМ Капитал» перешел фонд для квалифицированных инвесторов, в составе активов которого, в том числе, – ликвидные объекты недвижимости из регионов России. Если посмотреть на состав всех ЗПИФ под управлением нашей компании - их на текущий момент 21, то в 70% из них есть объекты недвижимости или имущественные права на нее, стоимость чистых активов фондов превысила 53 миллиарда рублей».

ЗПИФ как инструмент инвестиций обладает целым рядом преимуществ, но ключевое его преимущество в том, что он позволяет осуществлять коллективные инвестиции – в результате инвесторы, которые не обладают достаточной суммой для приобретения доходного актива коммерческой недвижимости (бизнес-центра, ТЦ, логистического центра) целиком, могут стать владельцами такой недвижимости через паи ЗПИФ. В свою очередь, включение в ЗПИФ высококачественных объектов недвижимости повышает защитные свойства таких инвестиций.

Инвестиционная группа «РВМ Капитал» – один из лидеров в области прямых инвестиций, инвестиций в недвижимость, доверительного управления и ГЧП-проектов. На сегодняшний день Группа успешно реализовала более 40 проектов в различных сферах экономики, в том числе, крупные инфраструктурные проекты в регионах России. Компания активно взаимодействует с Московской, Свердловской, Челябинской, Тверской областями, Красноярским краем, Санкт-Петербургом, Республикой Башкортостан. География такого взаимодействия постоянно расширяется. В структуру Группы входит управляющая компания «РВМ Капитал», которая осуществляет доверительное управление активами, находящимися в закрытых паевых инвестиционных фондах (ЗПИФ). В настоящее время УК «РВМ Капитал» управляет 21-м ЗПИФ и одним фондом целевого капитала. Стоимость чистых активов фондов превысила 53 млрд руб.

Похожие пресс-релизы