pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В центре внимания электронные библиотеки ВУЗов

Одной из важнейших задач, стоящих перед ВУЗами страны, является создание единого электронного информационно-методического обеспечения образовательного процесса и координация библиотечно-информационного обслуживания образовательных учреждений. Методам решения этой задачи был посвящен семинар «Современные информационные технологии в деятельности вузовских библиотек», организованный Центральным методическим кабинетом Научной библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова совместно с корпорацией «Электронный Архив» 11 и 12 марта.

Перед директорами вузовских библиотек, заместителями по автоматизации и информатизации, начальниками отделов информационного обеспечения выступили вице-президент корпорации “Электронный Архив” Щербачев Д.Р. и ученый секретарь Центральной библиотечно-информационной комиссии Министерства образования и науки РФ,главный библиотекарь Центрального методического кабинета НБ МГУ им. Ломоносова Шекова Л.К.

Главная тема выступлений - создание электронной библиотеки информационных ресурсов вуза - перспектива и утвержденная на государственном уровне стратегия развития библиотек образовательных учреждений. В идеале современная библиотека вуза – структура, обеспечивающая на высшем уровне формирование, организацию и предоставление многопользовательского доступа к коллекции электронных ресурсов. При этом использование информационных технологий в ее деятельности открывает новые возможности обеспечения учебного процесса и способствует совершенствованию системы организационного управления и контроля качества.

Другой темой, заслуживающей внимания аудитории, стали решения, разработанные для создания и надежного хранения образовательного контента с предоставлением открытого доступа профессорско-преподавательскому составу и студентам. Специалисты компании не только ознакомили слушателей с особенностями формирования электронных образовательных ресурсов, но и наглядно продемонстрировали преимущества технологий, которые позволяют вузам эффективнее использовать собственные информационные ресурсы, делают их более доступными для учащихся и улучшают коммуникационные процессы между всеми подразделениями учреждения. Особый интерес вызвали специализированные программные продукты для управления электронными ресурсами в библиотеке. В частности, актуальные решения компании Ex Libris, обеспечивающие эффективную работу с образовательным контентом и позволяющими осуществить автоматизацию библиотек на современном уровне.

Семинар позволил участникам подробнее узнать о возможностях информационных технологий в образовательной сфере, способствующих адаптации вузовских библиотек к новым задачам, адекватным современным требованиям и нормативам образования, изменившимся социально-экономическим условиям системы высшего образования.

Похожие пресс-релизы