pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Итоги круглого стола «Будущее профессии PR-специалиста. Новые тенденции развития медиа-рынка»

15 апреля 2010 года в рамках всероссийского Фестиваля «PR-профессия третьего тысячелетия» состоялся Круглый стол на тему: «Будущее профессии PR-специалиста. Новые тенденции развития медиа-рынка». В дискуссии приняли участие специалисты российского рынка бизнес-коммуникаций.

Разговор начала Мария Бернцева, Директор по маркетингу и PR газет "Ведомости", St. Peterburg Times, имеющая более 10 лет опыта работы в сфере PR. Мария рассказала о корпоративной этике и принципах газеты «Ведомости», а также обратилась к темам тенденций и прогнозов развития медиа-рынка. Она озвучила существующую точку зрения о том, что к 2020 году газеты прекратят свое существование в связи с уходом читателей в Интернет. Этот факт заставляет уделять больше внимания Интернет-порталам, которые не дублируют материалы, публикующиеся в газете, а имеют свою новостную ленту, потому что целевые аудитории печатных и электронных СМИ еще существенно отличаются.

Мария также говорила о функциях и задачах PR-специалиста в печатном издании и качествах, необходимых ему для успешной работы. Она отметила, что одна из основных задач PR-специалиста - взаимодействие с прессой, но очень часто журналисты предпочитают общаться с главными лицами компаний. Проблема в том, что у PR-специалиста нет реальной ответственности. Либо ее не делегирует руководство компании, либо сам PR-специалист не берет на себя такую ответственность.

С докладом на тему "Анализ основных тенденций на рынке рекламы" выступили Сергей Аксенов, аналитик газеты «Мой район», и Дмитрий Стрелин, заместитель управляющего газеты "Мой Район». Спикеры обратились к вопросам распространения газеты, формы Интернет-портала, особенностей целевых аудиторий. В ответ на критические замечания Генерального директора агентства Creative Mind Bureau Микаэля Аскерова по поводу дизайна и наполнения сайта газеты, Дмитрий Стрелин отметил, что сегодня и журналистов, и постоянных читателей больше интересуют как раз «желтые» новости, которые порой выглядят достаточно агрессивно, но в разы увеличивают посещаемость портала и заинтересованность читателей.

Спикеры отметили, что для «кричащих» новостных медиа вполне подойдет форма сайта-таблоида, однако для деловой прессы такой вариант неприемлем. Среди важных моментов, касающихся разработки новостного портала, специалисты назвали удобство навигации по сайту и разработку различных веб-приложений, адаптированных для современных телефонов, коммуникаторов, iPhone.

Единодушны участники Круглого стола были в одном: тенденции развития медиа-рынка очевидны - это стремительный отход на второй план печатных изданий и уход читателей в Интернет, рост темпа получения и изменения информации, потребность рекламодателей в максимальной эффективности вложенных средств в рекламу.

Дмитрий Стрелин отметил, что рынок PR-услуг в России находится еще на этапе формирования, и грамотного специалиста по связям с общественностью найти не так просто. Молодым PR-специалистам спикеры посоветовали нарабатывать навыки коммуникатора, учиться быстро реагировать на моментальные изменения, быть смелыми в общении, но при этом соблюдать этические нормы.

Дополнительная информация о мероприятии:

e-mail: [email protected]

Тел.: 8-921-303-74-14, Алиса Лохоня, руководитель пресс-центра Фестиваля «PR-профессия третьего тысячелетия»

Похожие пресс-релизы