pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Аналитики «ГЛОБЭКСа» прогнозируют рост спроса на акции и сырьё

Старший аналитик банка “ГЛОБЭКС” Денис Мухин о ситуации на мировых финансовых рынках:

«В целом, на текущей неделе мы ожидаем умеренного роста спроса на рисковые активы (акции и сырье) на волне дальнейшего снижения рисков в европейском регионе, а также под влиянием новых признаков восстановления американской экономики.

В качестве одного из основных очагов негатива для глобального «сентимента» на минувшей неделе выступала долговая проблема Греции. Отсутствие консенсуса между лидерами основных политических партий по вопросу сокращения государственных расходов и отказ министров финансов ЕС от одобрения нового пакета финансовой помощи выступали в качестве главных факторов давления на аппетит инвесторов к риску. Данный факт в еженедельном разрезе нашел отражение в замедлении темпов снижения премий CDS (суверенных и финансового сектора) на фоне стабилизации курса евро. При этом, несмотря на улучшение ситуации с доверием в финансовом секторе региона (что нашло отражение в снижении процентных ставок на МБК), объем средств банков, размещенных на депозитах в ЕЦБ, пока остается вблизи исторических максимумов. Несмотря на массовые протесты, на минувших выходных парламент Греции все же проголосовал за новые меры по ужесточению бюджетной политики, что являлось необходимым условием для принятия нового пакета финансовой помощи, размером в 130 млрд. евро. Учитывая, что первая половина недели будет слабо насыщенной на публикацию макроэкономических данных, центральным событием для рынков станет внеочередная встреча министров финансов ЕС, на которой, скорее всего, вопрос выделения средств Греции будет окончательно одобрен. Мы полагаем, что позитивные ожидания будут поддерживать спрос на рисковые активы как минимум в первой половине наступившей недели.

Макроэкономические сигналы, поступавшие на рынки на прошедшей неделе, носили преимущественно негативный характер, что нашло отражение в некотором снижении индекса экономических сюрпризов в статистике из стран G10 (который рассчитывает Citigroup). В частности, январские данные из Китая показали скачек потребительской инфляции в стране на фоне резкого сокращения импорта и замедления динамики кредитования. Несмотря на то, что, скорее всего, предновогодний период в Китае стал основной причиной искажения январской статистики, рынки не оставили вышедшие данные без внимания. Например, усиление инфляционного давления спровоцировало некоторых экономистов на пересмотр ожиданий по кредитно-денежной политике регулятора на 2012 г. (в сторону ужесточения). Дополнительное давление на аппетит инвесторов к риску добавляла слабая статистика по производственному сектору Еврозоны - темпы роста фактического промышленного производства в Германии, Франции и Италии по итогам декабря оказались хуже ожиданий, в ежегодном разрезе вернувшись к минимумам с начала 2010 г.

Наступившая неделя обещает быть насыщенной на публикацию январской фактической статистики из США, которая, учитывая динамику лидирующих индикаторов, скорее всего, будет выступать в пользу дальнейшего восстановления американской экономики. В частности, текущие ожидания аналитиков подразумевают ускорение динамики розничных продаж и объемов промышленного производства в январе на фоне некоторого усиления ценового давления. Учитывая консенсус-прогноз, дополнительного позитива для покупателей рисковых активов также могут добавить февральские индексы деловой активности от ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии. В то же время, в качестве фактора, сдерживающего оптимизм на рынках, может выступить статистика по ВВП Еврозоны за IV кв. 2011 г., где впервые с середины 2009 г. ожидается отрицательная динамика в ежеквартальном разрезе».

Похожие пресс-релизы